Selasa, 15 Juli 2014

contoh rpp sejarah kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program                        : Ilmu Pengetahuan Sosial
Mata Pelajaran               : Sejarah
Kelas/Semester              : XI/1
Pertemuan ke-               : 6 s/d 8
Alokasi Waktu                : 3x45 menit
Kompetensi Inti             :
1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan  pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.   Memahami, menerapkan, dan menganalisis  pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.   Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Standar Kompetensi               : 1.  Menganalisis  tentang pengaruh PD I dan PD II terhadap kehidupan politik, sosial-ekonomi dan hubungan  internasional (LBB, PBB ), pergerakan nasional dan regional dalam bentuk tulisan dan media lain.
Kompetensi Dasar                  : 3.6. Menganalisis pengaruh  PD I dan PD II terhadap kehidupan politik, sosial-ekonomi dan hubungan internasional (LBB, PBB), pergerakan nasional dan regional.
4.6 Menyajikan hasil analisis  tentang pengaruh PD I dan PD II terhadap kehidupan politik, sosial-ekonomi dan hubungan  internasional (LBB, PBB ), pergerakan nasional dan regional dalam bentuk tulisan dan media lain.

Indikator                :

     I.        Tujuan Pembelajaran     : Peserta didik mampu mendeskripsikan pengaruh PD I dan PD II terhadap kehidupan politik, sosial-ekonomi dan hubungan  internasional (LBB, PBB ), pergerakan nasional dan regional

    II.        Materi Ajar  :
1.     Materi Fakta
a.  Perang Dunia I terdiri dari dua aliansi bertentangan, yaitu Sekutu (Britania Raya Perancis, dan Rusia) dan Kekuatan Sentral (Jerman, Austria-Hongaria, dan Italia)
b.  Penyebab Perang Dunia I ialah peristiwa pembunuhan  Franz Ferdinand dari Austria oleh Gavrilo Princip.
c.  Baik pada Perang Dunia I & II Sekutu memperoleh kemenangan atas blok Sentral.
d.  Perang Dunia I & II terjadi perlombaan menciptakan senjata pemusnah massal.

2.     Materi Konsep
                   a.    Machiavelli menyebutkan bahwa perang merupakan suatu dasar yang alamiah dalam penyelesaian masalah dan juga hal yang penting untuk dilakukan. Jika suatu negara gagal dalam upaya diplomasi untuk menyelesaikan konflik atau pun dalam mencapai kepentingannya, perang menjadi jalan yang penting untuk ditempuh.
                   b.    Menurut  Ruth Henig (2002) asal-usul langsung dari perang terletak pada keputusan yang diambil oleh para negarawan dan jenderal selama Krisis 1914casus belli yang merupakan pembunuhan Archduke Franz Ferdinand dari Austria dan istrinya oleh Gavrilo Princip, seorang Serbia
                   c.    Penyebab umum Perang Dunia II:
1). Adanya unjuk kekuatan senjata yang diciptakan oleh beberapa negara dan perlombaan senjata antar negara-negara Eropa, seperti Inggris menciptakanRoyal Air Force (Armada Udara) dan Jerman membuat kapal tempur Bismarck dengan peluru kendali Vergeltung (pembalasan).
2). Adanya politik balas dendam (Revanche Idea) yang dilakukan oleh negara Jerman.
3). Adanya politik mencari sekutu dengan munculnya blok Sekutu dan blok Fasis.
4). Gagalnya Liga Bangsa-Bangsa (LBB) dalam upaya menciptakan perdamaian dunia.
5). Adanya politik ekspansi beberapa negara fasis (militer) seperti:
            (a). Jerman, dengan semboyan Jerman Raya (Lebensraum).
            (b). Italia, dengan semboyan Italia Raya (Italia Iradenta) atau (Italia la Prima).
            (c). Jepang dengan semangat Hakko Ichi-u.
                   d.    Penyebab Khusus Perang Dunia II:
1). Penyerbuan Jerman terhadap Polandia pada tanggal 11 September 1939.
2). Terjadi penyerbuan yang dilakukan Jepang terhadap Pangkalan Armada Angkatan Laut Amerika Serikat di Pearl Harbour, Hawaii pada hari Minggu tanggal 7 Desember 1941


3.     Materi Prinsip
                      a.          Perlombaan senjata pemusnah massal mengakibatkan jatuhnya korban meningkat.
                      b.          Di berbagai wilayah dunia lain juga terkena dampak Perang Dunia selain di Eropa.
                      c.          Banyak bermunculan negara-negara baru pasca Perang Dunia.

4.     Materi Prosedur
       a.  Hadirnya Liga Bangsa-bangsa dan Persatuan Bangsa-bangsa adalah upaya menghentikan Perang Dunia.
       b.  Negara-negara di Asia-Afrika sepakat untuk mendirikan Gerakan non-Blok yang diprakarsai oleh Indonesia pasca Perang Dunia II agar memperoleh kemerdekaannya. Hingga saat ini GNB memiliki peranan penting dalam menjaga perdamaian dunia.
       c.  Berakhirnya Perang Dunia II memunculkan dua blok adikuasa (AS & US) yang kemudian memunculkan apa yang dinamakan oleh Perang Dingin.

  III.        Metode Pembelajaran     : Learning Community dengan Discovery, pemberian tugas
   IV.        Langkah-langkah Pembelajaran :
KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU









PENDAHULUAN
·       Guru memberi salam, peserta didik menjawab salam
·       Menanyakan kesiapan belajar peserta didik, kebersihan kelas dan  pendukung kelancaran/kenyamanan belajar
·       Melakukan presensi kehadiran peserta didik
·       Mempersilahkan satu peserta didik memimpin do’a bersama
·       Guru menyampaikan topik pembelajaran yaitu tentang Dampak dari Perang Dunia
·       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang muatannya mengarah pada 3 hal yaitu sikap, pengetahuan, dan keterampilan
·       Guru memberikan motivasi pentingnya pembelajaran ini untuk kita jadikan pelajaran pada masa sekarang agar lebih bijaksana dimasa yang akan datang.
·       Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok dan berkumpul bersama dengan anggota kelompoknya
·       Guru memberikan ilustrasi dan apersepsi  tentang pembelajaran yang akan dibahas. Perang Dunia yang terjadi dua kali membawa dampak bagi ekonomi, sosial, dan politik.









15 menit













INTI
1.  Mengamati
·           Guru menayangkan gambar/foto/film yang berkaitan dengan Perang Dunia I dan II
·           Peserta didik diajak untuk merenungkan apa yang terjadi pada saat perang berlangsung dan dampaknya secara garis besar.
2.  Menanya
·           Guru mendorong peserta didik untuk bertanya masalah terkait dengan foto/foto/film yang ditayangkan.
·           Guru menegaskan topik pembelajaran yang akan dibahas yaitu  pengaruh PD I dan PD II terhadap kehidupan politik, sosial-ekonomi dan hubungan  internasional (LBB, PBB ), pergerakan nasional dan regional
·           Guru menegaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan model Discovery
3.  Mengumpulkan informasi dan Mengasosiasikan
Peserta didik dalam kelompoknya didorong untuk memecahkan permasalahannya masing-masing, yaitu :
a)    kelompok I mendiskusikan dan membuat rumusan tentang dampak Perang Dunia I dari segi politik?
b)    kelompok II mendiskusikan dan membuat    rumusan tentang dampak Perang Dunia I dari segi sosio-ekonomi ?
c)      kelompok III mendiskusikan dan merumuskan tentang dampak Perang Dunia I bagi Indone sia dan pengaruhnya dalam pergerakan nasional Indonesia ?
d)      kelompok IV mendiskusikan dan merumuskan tentang dampak Perang Dunia II dari segi politik?
e)      Kelompok V mendiskusikan dan merumuskan tentang dampak Perang Dunia II dari segi sosio-ekonomi?
f)       Kelompok VI mendiskusikan dan merumuskan tentang dampak Perang Dunia II bagi Indonesia dan pengaruhnya dalam kemerdekaan Indonesia serta negara-negara di Asia-Afrika ?
4.  Mengkomunikasikan
·      Setelah kira-kira 35 menit diskusi kelompok diakhiri, guru kemudian meminta peserta didik mempresentasikan hasil rumusan masing-masing sesuai masalah yang di diskusikan.
·      Pada saat satu kelompok presentasi, kelompok lain dapat mengajukan pertanyaan, tanggapan dan sebagainya.
·      Atas pertanyaan tersebut semua anggota kelompok berusaha menjawab dengan baik namun diperkenankan juga  anggota kelompok lain membantu melengkapi jawaban, memberi masukan dan sebagainya.
·      Setiap kelompok selesai melakukan presentasi di depan kelas maka selalu dilanjutkan dengan memberikan kesimpulan sementara terhadap materi tersebut
·      Kelompok lain dapat melakukan penambahan terhadap kesimpulan yang disampaikan oleh kelompok penyaji.













65 menit




PENUTUP
·       Klarifikasi akhir/ kesimpulan akhir  dibantu guru.
·       Guru menanyakan apakah peserta didik sudah memahami materi yang telah didiskusikan.
·       Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dan mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini.
·       Sebagai refleksi pada bagian akhir pelajaran ini, peserta didik diberikan tugas rumah untuk merumuskan sikap dan tindakan sebagai bentuk syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa yang telah menganugerahi kebebasan dan kemerdekaan Indonesia setelah lebih dari 3,5 abad dijajah oleh bangsa asing
10 menit


    V.        Alat/ Bahan/ Sumber Belajar       :
·         Kurikulum 2013 dan perangkatnya
·         Buku sumber Sejarah SMA XI IPS
·         Peta Konsep
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         LKS dan Handout
   VI.        Penilaian :
·         Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.Format penilaiannya sebagai berikut:.

 

1. Penilaian Sikap
 Rubrik Penilaian       

No

Nama
Spritual
Sosial
Jumlah Skor

Nilai

Ket.
Syukur
Jujur
Tanggung Jawab
             Peduli
Aktif
Kerjasama
Toleransi
Menghargai
1
Jono
3
2
4
3
3
3
18
  

2
Jana









3
Jini





















             
Nilai=SkorPerolehan/24x100
 





2. Penilaian Pengetahuan

No.
Butir Instrumen
Bobot
Skor
1
Jelaskan penyebab berakhirnya Perang Dunia I & II
4

2
Bagaimana upaya menghentikan Perang Dunia agar tidak terulang kembali
4

3
Jelaskan dampak Perang Dunia I dari segi politik dan sosio-ekonomi
4

4
Jelaskan dampak Perang Dunia II dari segi politik dan sosio-ekonomi
4

5
Jelaskan dampak Perang Dunia terhadap pergerakan dan kemerdekaan Indonesia
4

6
Jelaskan hikmah yang dapat diambil dari berakhirnya Perang Dunia I & II
4



Nilai=SkorPerolehan/24x100
 










3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Diskusi


No.


Nama Siswa
Aspek Pengamatan


Skor


Ket.
Hasil Pekerjaan Tulisan
Presentasi
Kelengkapan Materi
Sistematika Penulisan
Kerapian
Wawasan
keberanian
Komu-nikasi
1.
Jono
3
3
4
2
4
2
20

2.









3









      
Nilai=SkorPerolehan/24x100
 







                                                                                                            Malang,
Mengetahui                                                                                            Guru Bidang Studi         
Kepala SMA Negeri 10 Malang                



Dra. Hj. Niken Asih Santjoko, M.Pd                                                          Mokhammad Ismail, S.Pd
Pembina TK.1                                                                                      NIP. 19710626 200604 1 015
NIP. 19550627 1980032002

 






Tidak ada komentar:

Posting Komentar